Contatti

Pinacoteca Comunale di Faenza
Via S. Maria dell’Angelo 9
48018 – Faenza (RA)
infopinacoteca@romagnafaentina.it

Biglietteria e Prenotazioni
+39 334 70 69 391 (anche WhatsApp)
biglietteria@pinacotecafaenza.it
Orari di visita

Uffici
+39 0546 68 02 51
+39 334 34 23 389

    Staff

    Dott.ssa Benedetta Diamanti 

    Direzione amministrativa / Dirigente

    benedetta.diamanti@romagnafaentina.it

    +39 0546 691602 (Segreteria)

    Dott.ssa Roberta Bartoli

    Direzione scientifica

    roberta.bartoli@comune.faenza.ra.it

    +39 0546 680251

    Dott.ssa Paola Casta

    Responsabile amministrativo / Responsabile del Servizio

    paola.casta@romagnafaentina.it

    +39 0546 691646

    Dott.ssa Federica Giacomini

    Registrar e Collezioni

    federica.giacomini@romagnafaentina.it

    +39 0546 691647

    Dott.ssa Cristina Pirazzoli

    Didattica, scuole e collezioni

    cristina.pirazzoli@romagnafaentina.it

    +39 0546 680251